Rezept für Bewegung

Das "Rezept für Bewegung" ist eine gemeinsame Initiative der Deutschen Gesellschaft für Sportmedizin und Prävention (DGSP), des Deutschen Olympischen Sportbunds (DOSB) und der Bundesärztekammer.

Die Initiative wird bereits erfolgreich in Bayern, Berlin, Bremen, Hamburg, Hessen, Rheinland-Pfalz, Nordrhein-Westfalen, Schleswig Holstein und Thüringen eingesetzt. In diesen Ländern wurden zudem diverse Materialien wie Poster, Broschüren und Flyer erarbeitet, die kostenfrei von Ärztinnen und Ärzten bezogen werden können.

Das "Rezept für Bewegung" bietet Patienten eine Orientierungshilfe bei der Suche nach qualifizierten Bewegungsangeboten. Für alle zertifizierten Gesundheitsprogramme gelten verbindliche Qualitätskriterien nachgewiesen durch das Qualitätssiegel " SPORT PRO GESUNDHEIT ".

Geeignete Kursangebote finden sie online unter: www.sportprogesundheit.de sowie über die regionalen Verzeichnisse der Landessportbünde.

Das „Rezept für Bewegung" ist eine Empfehlung des Arztes, eine Abrechnungsmöglichkeit ist hiermit nicht verbunden.

Regional stehen Ihnen folgende Kontaktpartner für Informationen und Materialien zur Verfügung:

Bundesland Materialien Ansprechpartner
Bayern elektronisch:
www.blaek.de  > Service > Downloads Bestellung von gedruckten Formularen:
Tel: 089/4147-191
Informationszentrum@blaek.de
info@bsaev.de
Dr. Frank Möckel (BSÄV)
info@sportmedizin-moeckel.de
Berlin Bestellung von gedruckten Formularen:
-> über Ansprechpartner
Christoph Stegemann (LSB)
Uta Schütz-Jalloh
Tel: 030/30002-164
sportprogesundheit@lsb-berlin.de
Bremen elektronisch:
www.lsb-bremen.de > Gesundheit > Rezept für Bewegung > Downloads Bestellung von gedruckten Formularen:
Tel: 0421/7928715
bildungswerk@lsb-bremen.de
Linus Edwards (LSB)
Tel: 0421/7928715
l.edwards@lsb-bremen.de
Hamburg elektronisch:
www.hamburger-sportbund.de > Breitensportentwicklung > Gesundheitssport > Bewegungs-Rezept > Download Bestellung von gedruckten Formularen:
-> über Ansprechpartner
Katrin Gauler (HSB)
Tel: 040/41908-225
k.gauler@hamburger-sportbund.de
Hessen elektronisch:
www.rezeptfuerbewegung.de Bestellung von gedruckten Formularen:
-> über Ansprechpartner
Katja Möhrle (LÄK)
Tel: 069/97672-188
katja.moehrle@laekh.de Eckhard Cöster (LSB)
Tel: 069/6789-279
ecoester@lsbh.de Gundi Friedrich (LSB)
Tel: 069/6789-285
gfriedricht@lsb.de
NRW elektronisch:
www.aekno.de > Bürger > Gesundheitsförderung > Rezept für Bewegung / Sport pro Gesundheit Bestellung von gedruckten Formularen:
-> über Ansprechpartner
Sabine Schindler-Marlow
(ÄK Nordrhein)
Tel: 0211/4302-2030
sabine.schindler-marlow@aekno.de Susanne Hofmann
(ÄK Westfalen-Lippe)
Tel: 0251/929-2043
hofmann@aekwl.de Kiyo Kuhlbach (LSB)
Tel: 0203/7381-797
Kiyo.Kuhlbach@lsb-nrw.de Tanja Halkic (LSB)
Tel: 0203/7381-789
tanja.halkic@lsb-nrw.de
Rheinland-Pfalz elektronisch:
www.lsb-rlp.de/sportwelten/sportentwicklung-breitensport/gesundheitssport
Jana Jüngling (LÄK)
Tel.: 06131/2882220
juengling@laek-rlp.de Kerstin Wolf (LSB)
Tel: 06131/2814-444
k.wolf@lsb-rlp.de Hiltrud Gunnemann (LSB)
Tel: 06131/2814-371
h.gunnemann@lsv-rlp.de
Schleswig-Holstein elektronisch:
www.lsv-sh.de/rezept Bestellung von gedruckten Formularen:
-> über Ansprechpartner
Meike Kliewe
Tel: 0431/6486-240
Meike.kliewe@lsv-sh.de

 

Thüringen elektronisch:
www.thueringen-sport.de > Sportwelten > Sport und Gesundheit > “Rezept für Bewegung“ > Download Bestellung von gedruckten Formularen:
-> über Ansprechpartner
Kerstin Lang (LSB)
Tel: 0361/3405435
k.lang@lsb-thueringen.de