Medizinische Fachangestellte - Auszubildende Neuabschlüsse 2018

 

Bundesländer2010201620172018

Vergleich in %
2010 zu 2018

Baden-Württemberg1.8632.2952.4482.58638,9
Bayern2.8473.4533.4953.63027,6
Berlin5795375796369,7
Brandenburg20114417115623,3
Bremen1771831681684,5
Hamburg35741738442318,5
Hessen9661.0059781.11014,8
Mecklenburg-Vorpommern11710511114121,6
Niedersachsen1.5331.4941.6261.6265,9
Nordrhein-Westfalen3.4833.7023.8133.95713,5
Rheinland-Pfalz7117057537262,3
Saarland20716218015027,9
Sachsen22219218324610,4
Sachsen-Anhalt1261081081324,0
Schleswig-Holstein5315435585799,2
Thüringen13211115015618,3
Deutschland14.05215.15615.70516.42216,8

Quelle: "Datensystem Auszubildende" des Bundesinstituts für Berufsbildung auf Basis der Daten der Berufsbildungsstatistik der statistischen Ämter des Bundes und der Länder (Erhebung zum 31.12.)