San.-Rat Dr. med. Josef Mischo

Präsident der Ärztekammer des Saarlandes
Chirurg (Schwerpunkt Unfallchirurgie)


geboren 1954

1979

Approbation

1980

Promotion

30.11.1987

Facharztanerkennung als Chirurg

06.03.1989

Zusatzbezeichnung Unfallchirurg

1989 - 1996

Oberarzt

1996 - 2001

leitender Oberarzt der chirurgischen Abteilung des Kreiskrankenhauses St. Ingbert

seit 1997 - 2001

zusätzlich Qualitätsmanagement-Beauftragter für das Kreiskrankenhauses St. Ingbert und die geriatrische Reha-Klinik St. Ingbert

seit 1999

Mitglied der Vertreterversammlung der Ärztekammer des Saarlandes, Mitglied des Weiterbildungsausschusses, des Verwaltungsausschusses des Versorgungswerkes (1999 - 2004) und des Ausschusses Qualitätssicherung

seit 01.01.2002

Chefarzt der chirurgischen Abteilung am Kreiskrankenhaus St. Ingbert

seit 01.01.2004

Vorsitzender des saarländischen Fachausschusses „Orthopädie / Unfallchirurgie“ der externen Qualitätssicherung

seit 01.07.2004

Ärztlicher Direktor des Kreiskrankenhauses St. Ingbert

seit 01.01.2005

Mitglied der Vertreterversammlung der Kassenärztlichen Vereinigung Saar

08.07.2009 - 13.01.2010

1. Vizepräsident der Ärztekammer des Saarlandes

seit 2010

Präsident der Ärztekammer des Saarlandes,
Mitglied im Vorstand der Bundesärztekammer